Danza Clásica

Funciones de los Talleres Coreográficos 2019

FUNCIONES TALLER ENSEÑANZAS PROFESIONALES 

¡¡Todo a punto para nuestras funciones de Enseñanzas Profesionales en la RESAD el 19 y 21 de junio!! 


Las funciones darán comienzo a las 18 horas, con el siguiente programa:

  • Don Quijote, coreografía de Violeta Gastón sobre original de Marius Petipa y música de Ludwig Minkus;
  • Mistake Vals, de Ana Isabel Aguirre sobre original de Jerome Robbins y música de Frederic Chopin;
  • Bolero de Cruzado, de Gema Barreda con música de Paco Cruzado;
  • Esmeralda, creación de Mónica Guitérrez sobre original de Jules Perrot y música de Cesare Pugni;
  • De Andalucía a Cuba, de Mar Moreira y Virginia Muñoz, música de Manolín García y Juan Lavado, cantaor Pedro Obregón y percusión Amador Losada;
  • Farruca de Virgina Muñoz con música de Manolín García, cantaor Pedro Obregón y percusión Amador Losada;
  • La Silphide, coreografía de Paola Forni sobre original de A. Bournonville y música de H. Lovenskiold;
  • Capricho de Pavana, de Olga Mª Domínguez con música de Isaac Albéniz;
  • La Valse, creación de Muriel Romero con música de Maurice Ravel;
  • Serenata de Ausencias, de Virginia Domínguez con música de Manuel de Falla;
  • Las Joyas, creación de Mª Lourdes de Azcárraga sobre original de Marius Petipa y música de Piotr Ilich Tchaikovsky.
  • El cierre de la función corre a cargo de la coreografía A mi manera, folclore gallego de Miguel Fuente con música de Carlos Núñez y Hevia.

El programa se abrirá el día 19 con la coreografía ganadora del Concurso de Danza Española del CP de Danza Fortea, a cargo de Noelia Sola, y el día 20 con los gandores de la creación de Danza Clásica de Elena Rodríguez y Pablo Ramón.

 

 FUNCIONES TALLER ENSEÑANZAS ELEMENTALES

 

Nuestros alumnos más jóvenes tendrán su gran día de fin de curso el próximo 21 de junio con la representación en el teatro de la Resad Madrid del Taller de Enseñanzas Elementales.

"Siento" es el título de la función de nuestros pequeños alumnos, idea original de Maria Salgado Gispert, compuesta por distintas coreografías con las que se describen sentimientos cotidianos del ser humano. Los alumnos, a través de sus pasos y movimientos, reflejarán sobre el escenario miedo, sorpresa, nostalgia, tristeza, calma, ternura, alegría, ira y esperanza, partiendo de una escenificación de los hemisferios cerebrales, de donde parten los sentimientos.

Las distintas coreografías corren a cargo de Eva Neyra, Sandra Asensi, Elena San José, Violeta Gastón, Paloma Tarín, Pilar Sancho, Olga Domínguez, Gemma Barreda, Mar Moreira, María Jesús Gutiérrez y María Sánchez-Archidona.

¡Os esperamos el viernes 21 de junio a las 17 y 19 horas!